Участие в семинаре Счетной палаты

2017-05-31 2Федеральная Счетная палата провела в режиме видеоконференцсвязи обучающий семинар по подготовке к «Проверке эффективности обеспечения привлечения к труду осужденных к лишению свободы», которая проходит совместно с контрольно-счетными органами Ярославской, Костромской и Ульяновской областей.

В семинаре участвовали представители органов внешнего финансового контроля 60 регионов, включая Тверскую область.

Аудитор Счетной палаты Татьяна Блинова в своем докладе подробно остановилась на вопросах взаимодействия с региональными контрольно-счетными органами при организации и проведении совместной проверки. Четко обозначены задачи и вопросы контрольного мероприятия. В их числе – анализ нормативных правовых актов в проверяемой сфере, контроль бюджетных расходов на создание рабочих мест для привлечения к труду осужденных, анализ востребованности на рынке труда специальностей, полученных в период отбывания наказания, и оценка эффективности мер по трудоустройству и социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений.

Одна из главных целей проводимого контрольного мероприятия, по словам аудитора, – выработать оптимальные решения, направленные на повышение уровня результативности и эффективности использования бюджетных средств в сфере привлечения осужденных к оплачиваемому труду, их трудовой адаптации и профессионального обучения в период отбывания наказания и последующей социализации в обществе.