КСП Тверской области приняла участие в семинаре Счетной палаты РФ, посвященном мониторингу качества отчетов

2021-30-04 2Департамент исследований и методологии Счетной палаты России в режиме видеоконференцсвязи с регионами провел семинар на тему «Практика проведения мониторинга качества отчетов».

Начальник отдела методологии качества мероприятий Юлия Яковлева поделилась опытом внедрения системы оценки качества отчетов, рассказала о разработке методологии и инструментов повышения качества отчетов Счетной палаты Российской Федерации.

Внедрение системы оценки качества отчетов началось в 2019 году. Базисные документы, на которых основывается эта система, — стандарт государственного аудита «Управление качеством контрольных и экспертно-аналитических мероприятий» и международный стандарт «Контроль качества в высших органах аудита».

Критерии оценки отчетов подготовлены рабочей группой Счетной палаты с учетом международного опыта. Апробация критериев прошла в 2020 году, тогда же был разработан цифровой модуль для проведения оценки. С января 2021 года оценка качества отчетов по результатам тематических мероприятий проводится в Счетной палате на регулярной основе, что позволяет наращивать компетенции сотрудников, устранять узкие места и тиражировать лучшие практики.