Видеоконференция Счетной палаты России

2019-19-11 1В Счетной палате Российской Федерации 19 ноября состоялось очередное заседание Коллегии под председательством Алексея Кудрина. В формате видеоконференции в нём приняли участие представители контрольно-счетных органов десяти регионов, включая Тверскую область.

На видеоконференции основное внимание было уделено рекомендациям, которые были даны сорока пяти региональным счетным палатам по итогам проведенного анализа их деятельности. В частности, речь шла о необходимости совершенствования планирования работы, методологического обеспечения деятельности контрольно-счетных органов, развития компетенций, продолжения мониторинга и контроля за реализацией нацпроектов, внедрения стратегического аудита, а также внесения необходимых изменений в действующее законодательство об организации и деятельности контрольно-счетных органов.

2019-19-11 2В ходе состоявшегося обсуждения по вопросу мониторинга и контроля реализации национальных проектов председатель КСП Тверской области Татьяна Ипатова сообщила: «Мы осуществляем мониторинг расходования бюджетных средств по линии нацпроектов на постоянной основе, итоговая информация представлена в ежеквартальных заключениях об исполнении бюджета Тверской области. В настоящее время Контрольно-счетной палатой также проводится экспертно-аналитическое мероприятие по нацпроекту “Безопасные и качественные дороги”. Планируем завершить его до конца года. Кроме того, сейчас у нас идет подготовка к составлению плана работы на следующий год, в котором по каждому аудиторскому направлению будет предусмотрено контрольное или экспертно-аналитическое мероприятие в отношении оценки и анализа реализации одного из нацпроектов на территории региона».

Говоря о контроле за ходом выполнения нацпроектов и эффективностью использования направляемых на эти цели бюджетных средств, представители контрольно-счетных палат Свердловской и Тверской областей высказали мнение о целесообразности ведения этой работы совместно с муниципальными контрольно-счетными органами. В связи с этим была обозначена проблема недостаточной численности МКСО, в условиях которой возникают трудности с организацией совместных мероприятий. Для решения вопроса было предложено инициировать соответствующие изменения в законодательство о контрольно-счетных органах муниципального уровня.