Межрегиональная конференция КСО

2020-12-10 112 октября руководители и сотрудники контрольно-счетных органов на межрегиональной конференции в режиме онлайн обсудили роль и место органов местного самоуправления в реализации национальных проектов, а также опыт проведения совместных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

Мероприятие прошло под руководством председателя отделения Совета контрольно-счетных органов в Сибирском федеральном округе, председателя КСП Иркутской области Ирины Морохоевой. С приветственными словами к участникам обратились председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и директор департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты РФ Тимур Махмутов. С докладами выступили представители контрольно-счетных органов Алтайского, Красноярского и Хабаровского краев, Иркутской и Новосибирской областей, Республики Хакасия, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также администрации города Барнаула.

Докладчики отметили значимую методологическую роль контрольно-счетных органов в выстраивании механизмов проектного управления на местах и контроле реализации мероприятий национальных проектов. Тесное взаимодействие с органами местного самоуправления в данной сфере способствует эффективному использованию бюджетных средств на муниципальном уровне, что, в свою очередь, обеспечивает ощутимый результат.

Региональные счетные палаты поделились опытом взаимодействия с муниципальными коллегами как в части организации совместных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, так и в проведении обучающих семинаров и тиражировании лучших практик в рамках работы с нацпроектами. Речь шла и о новых инструментах обработки и анализа получаемых данных. При этом обращено внимание на целый ряд проблемных вопросов в деятельности муниципальных контрольно-счетных органов, в числе которых их низкая штатная численность, препятствующая организации действенного контроля.

По итогам конференции будет подготовлена резолюция, куда войдут выводы и предложения по совершенствованию контроля национальных проектов.