Сотрудники КСП Тверской области приняли участие в российско-китайском семинаре

2021-22-01 121 января Счетная палата России совместно с органами аудита Китайской Народной Республики провела семинар по вопросам цифровизации в сфере внешнего государственного аудита.

В мероприятии в режиме видео-конференц-связи приняли участие контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации.

Открывая семинар, директор Департамента международного и регионального сотрудничества Счетной палаты России Тимур Махмутов отметил ускорение решения вопросов в области информатизации и цифровизации в период пандемии коронавируса, в условиях перевода многих рабочих процессов в онлайн-формат, а также получения обратной связи преимущественно с помощью цифровых инструментов.

Генеральный директор Департамента международного сотрудничества Национального контрольно-ревизионного управления КНР Цзян Хайин в своем приветственном слове обратил внимание на необходимость обмена мнениями и практическим опытом внедрения цифровых технологий в области внешнего государственного финансового аудита и контроля.

Докладчики от российской и китайской сторон подробно остановились на применении риск-ориентированного подхода при планировании и организации деятельности, а также на использовании данных внешних информационных систем как эффективном инструменте при проведении аудита.

В продолжение темы участники семинара обсудили практику применения инструментов по обработке и анализу данных, проблемы качества данных, проверки их достоверности, способы обеспечения их сохранности и целостности. При этом были приведены конкретные примеры из опыта работы органов государственного аудита и предложены пути дальнейшего развития цифровизации.