Эксперты в области аудита здравоохранения обменялись опытом

2021-04-03 1Счетная палата России провела международный семинар «Аудит в сфере здравоохранения». Мероприятие было организовано в формате видеоконференции с участием высших органов аудита Венгрии, Кипра, России, США, Финляндии, Франции и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, включая Тверскую область.

«Рассчитываю, что наша сегодняшняя встреча станет прекрасной возможностью обменяться бесценным опытом, накопленным в ходе борьбы с пандемией, и создаст хороший задел для дальнейшего обсуждения тематики аудита здравоохранения», — обратилась к участникам семинара заместитель председателя Счетной палаты России Галина Изотова.

Заместитель генерального аудитора Финляндской Республики Хели Миккеля в своем приветственном слове подчеркнула важность обмена идеями и передовыми практиками в сфере мониторинга и контроля здравоохранения в период пандемии.

В повестку семинара были включены такие актуальные вопросы, как аудит готовности государственных систем здравоохранения к чрезвычайным ситуациям и аудит ответных мер правительств в связи с пандемией.

Представители высших органов аудита поделились опытом проведения мониторинга реализации мер, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции. Кроме того, они детально обсудили подходы к аудиту госзакупок в период пандемии COVID-19 с акцентом на практические наработки и методологию по этому направлению.