Состоялся российско-венгерский семинар по обмену опытом

2021-17-03 1КСП Тверской области 17 марта приняла участие в российско-венгерском семинаре, организованном Счетной палатой Российской Федерации в формате видеоконференции.

Дискуссия с участием представителей Счетных палат России и Венгрии, контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований велась по таким актуальным вопросам, как противодействие коррупции и стратегический аудит.

Высшие органы аудита участвуют в реализации Концепции ООН по противодействию коррупции. Сотрудничество и обмен лучшими практиками дают широкие возможности для наращивания потенциала противодействия коррупционным проявлениям. Основные усилия счетных палат направлены на выявление и предотвращение коррупционных рисков и фактов их проявления. Особое значение придается применению риск-ориентированного подхода при проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, что, в свою очередь, способствует принятию превентивных мер.

Аудитор Счетной палаты Российской Федерации Татьяна Блинова сообщила, что в настоящее время сформировано и начато внедрение матрицы значимых нарушений, позволяющее акцентировать внимание на тех нарушениях, которые в том числе связаны с риском коррупционных проявлений.

«Приоритетным направлением противодействия коррупции для нас является выявление в ходе мероприятий коррупционных правонарушений, их систематизация, анализ и подготовка предложений по повышению эффективности антикоррупционных мер», — пояснила Татьяна Блинова.

Директор Счетной палаты Венгрии Пулай Гуя и директор Департамента анализа рисков Мартуш Беттина в ходе семинара поделились своими наработками по заявленной тематике, заострив внимание на принципах и подходах при реализации своих полномочий.