КСП Тверской области приняла участие в вебинаре по вопросам противодействия коррупции

2021-24-06 124 июня Департамент по развитию человеческого капитала аппарата Счетной палаты России в режиме видеоконференции провел семинар для региональных контрольно-счетных органов, посвященный теме противодействия коррупции.

С информацией по вопросам противодействия коррупции в сфере закупок товаров, работ и услуг для нужд государственных органов выступил советник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Руслан Бондаренко. Он акцентировал внимание на нормативной правовой базе, регулирующей противодействие коррупции в указанной сфере, на рекомендациях Минтруда России по усилению роли антикоррупционных подразделений в государственных органах, а также видах ответственности за нарушения при осуществлении госзакупок.

Об особенностях работы по противодействию коррупции в целях выявления предпосылок к возникновению конфликта интересов у инспекторского состава Счетной палаты Российской Федерации рассказал начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Николай Кручек. Он сообщил, что формирование группы инспекторов для проведения контрольного мероприятия осуществляется таким образом, чтобы не допускалось возникновение конфликтов интересов. В проверке, в частности, не имеют право принимать участие сотрудники Счетной палаты, состоящие в родственной связи с руководством объекта проверки. Они обязаны заявить своему непосредственному руководителю о наличии таких связей, а также обо всех лицах на объекте контрольного мероприятия, состоящих с ними в родственной связи или иных близких отношениях, которые могут послужить предпосылкой к возникновению конфликта интересов. Кроме того, запрещается привлекать к участию в контрольном мероприятии сотрудника Счетной палаты, если он в проверяемом периоде был штатным сотрудником объекта проверки. Эти и другие правила закреплены в Стандарте внешнего государственного аудита Счетной палаты РФ СГА-101 «Общие правила проведения контрольного мероприятия».