«Тверская жизнь», 19.02.2018. В парламенте Тверской области обсудили вопросы использования бюджетных средств в сфере образования

Поводом к обсуждению послужил отчет Контрольно-счетной палаты по проверке использования средств на обеспечение финансово-хозяйственной деятельности учреждений среднего профессионального образования, подведомственных Министерству образования Тверской области.

С докладом о результатах проверки на заседании парламентского комитета по социальной политике выступила аудитор областной КСП Наталья Казалинская.

В ведении областного Министерства образования находятся 36 учреждений среднего профессионального образования. В 2017 году на финансовое обеспечение их деятельности в региональном бюджете было предусмотрено 1,4 млрд рублей.

На момент проверки, по состоянию на 1 декабря 2017 года, в учреждениях среднего профобразования, подведомственных Министерству, обучалось 20,1 тыс. человек. В том числе за счет средств областного бюджета в рамках государственного задания обучалось 16,3 тыс. человек при плане 19,1 тыс. человек. Наиболее низкий процент приема отмечается по специальностям «маляр» (42%), «вышивальщица» (48%), «мастер по лесному хозяйству» (50%), «монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» (60%). Не состоялся набор, запланированный в общем количестве 138 человек, по профессиям каменщика, портного, токаря-универсала, проводника на железнодорожном транспорте, сборщика обуви, слесаря по ремонту электрооборудования подвижного состава, мастера столярно-плотничных и паркетных работ, рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий.

Аудитор Контрольно-счетной палаты доложила, что в ходе проверки были выявлены недостатки нормативно-правового регулирования формирования государственных заданий и финансового обеспечения деятельности областных госучреждений. «Не установлены конкретные сроки заключения между учредителем и государственным учреждением соглашений о предоставлении субсидий на выполнение госзадания, сроки утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности учреждения. Отсутствуют требования к согласованности показателей финансового обеспечения в госзаданиях, соглашениях, планах финансово-хозяйственной деятельности, в том числе при корректировках объема финансирования в течение года», — пояснила Наталья Казалинская. По мнению КСП, совершенствование нормативной базы произведёт положительный эффект. Соответствующее предложение направлено в адрес заместителя Председателя Правительства области, отвечающего за вопросы формирования бюджетной политики.

Говоря о проблемах, аудитор обратила внимание на недостаточность нормативно-правовой базы для формирования и реализации госзаданий не только на уровне региона в целом, но и на уровне органов исполнительной власти в отношении подведомственных им учреждений.

Проверкой в Министерстве образования, в частности, установлено отсутствие утвержденного порядка расчета нормативных затрат на образовательные услуги при заочной форме обучения (при расчете субсидий на эти цели применялся размер норматива по очной форме обучения). При проведении контрольного мероприятия также было указано на отсутствие порядка обеспечения бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем детей-сирот, обучающихся в областных государственных образовательных организациях среднего профобразования. Проект постановления, в котором содержится необходимый порядок, был представлен областным Министерством образования в ходе проверки. По информации Министерства, прозвучавшей на заседании профильного комитета, нормативный правовой акт заявлен на рассмотрение Правительства области на март 2018 года.

Контрольно-счетная палата также обратила внимание, что государственное имущество учреждений, подведомственных Министерству образования, не всегда используется эффективно и содержится в нормативном состоянии. К примеру, установлено, что из семи зданий, находящихся в оперативном управлении Тверского полиграфического колледжа, три объекта не используются для учебного процесса, два из них находятся в аварийном состоянии. Одно из зданий, в которых проводится обучение, требует капитального ремонта.

По результатам проверки в адрес областного Министерства образования направлено представление с рекомендациями по устранению недостатков нормативно-правового регулирования, приведению локальных актов подведомственных учреждений по оплате труда и стипендиальному обеспечению в соответствие с законодательством, повышению эффективности использования имущества учреждений и усилению внутреннего контроля. План устранения замечаний, утвержденный приказом Министерства, поступил в Контрольно-счетную палату, его реализация остается на контроле КСП.

И. о. министра образования Тверской области Дмитрий Куликов, отвечая на вопрос депутатов о принимаемых мерах, сообщил, что Министерством разработан порядок расчета нормативных затрат на государственные услуги по реализации основных образовательных программ при заочной форме обучения. Наряду с этим подготовлены методика расчета и порядок применения корректирующих коэффициентов к базовым нормативам затрат, а также нормативный правовой акт о порядке планирования фонда оплаты труда в подведомственных организациях среднего профобразования.

По итогам состоявшегося обсуждения результатов проверки постоянный комитет по социальной политике под председательством Артура Бабушкина решил принять к сведению отчет Контрольно-счетной палаты.