«Тверская жизнь» № 25 (28.500), 31.03.2018. Муниципалитеты в новом статусе

С минуты молчания началось в среду, 28 марта, 24-е заседание Законодательного собрания Тверской области. Депутаты и приглашенные участники почтили память погибших в Кемерове.

Затем парламентарии приступили к текущей работе. В повестке дня значился 21 вопрос. Среди них, в частности, принятие законов об образовании Кашинского и Нелидовского городских округов.

Два плюс два

На территории Тверской области продолжается укрупнение поселений. Инициативу одобрил губернатор Игорь Руденя.

Напомним, что в марте прошлого года был образован Осташковский городской округ, а годом ранее соответствующий статус получил Удомельский район. Тем самым в регионе уже сложилась определенная практика формирования городских округов, есть и опыт работы новых муниципалитетов.

– Оптимизация позволяет повысить эффективность управления, сократить административный аппарат и затраты на его содержание, повысить доходную часть бюджета, – считает глава Кашинского района Герман Баландин.

– Кроме того, в итоге преобразований увеличивается инвестиционный потенциал городских округов, развивается их хозяйственная, коммунальная и социальная инфраструктуры.

Еще в 2015 году в Кашинском районе был проведен первый этап оптимизации – ликвидирована администрация города Кашина, что принесло сокращение расходов на сумму 7,9 млн руб.

Формирование единого городского округа стало вторым этапом. Ожидается, что это позволит сократить на 50% расходы на содержание администраций сельских поселений и принесет экономический эффект не менее 6 млн рублей ежегодно. Высвобожденные финансовые ресурсы планируется направить на решение социально значимых вопросов местного значения.

– Отмечу такой принципиальный момент – создание городских округов – это инициативы, которые идут с мест, – сказал председатель Законодательного собрания Сергей Голубев.

– Мы считаем, что, если подобные инициативы есть, мы обязаны их рассмотреть. Связаны такие решения прежде всего с упрощением управления территориями. Безусловно, это новый подход к их формированию, когда единая администрация реализует единую политику.

Закон о преобразовании Нелидовского района путем объединения шести поселений и наделением его статусом городского округа практически ничем не отличается от закона по созданию Кашинского городского округа.

На контроле и под защитой

На заседании депутаты заслушали доклад уполномоченного по правам человека в Тверской области Надежды Егоровой и отчет председателя региональной Контрольно-счетной палаты Татьяны Ипатовой о работе в 2017 году.

Всего за прошлый год в адрес уполномоченного поступило 2788 обращений. Ежегодно среди них преобладают вопросы, касающиеся реализации жилищных прав граждан: неудовлетворительное качество услуг ЖКХ, высокий размер платы за них. Не менее значимы и проблемы социального обеспечения, соблюдения прав инвалидов, получения ими льгот и пособий.

Одним из наиболее острых вопросов остается оказание жителям области медицинской помощи, обеспечение лекарственными средствами. Много обращений поступило в защиту прав несовершеннолетних, а также связанных с нарушениями прав на справедливое судебное разбирательство.

Затем парламентарии заслушали отчет Татьяны Ипатовой.

Сегодня Контрольно-счетная палата Тверской области – одна из лучших в ЦФО. Это тот орган, с которым депутаты давно и очень плотно взаимодействуют.

По словам председателя КСП, в 2017 году работники палаты провели 50 контрольных проверок в 177 организациях сферы здравоохранения, соцзащиты и образования, лесного и дорожного хозяйства. Кроме того, были проверены годовые отчеты об исполнении бюджетов муниципальных образований. Финансовая оценка установленных нарушений составила 2 423,4 млн рублей. Выявлено неэффективное использование государственных средств на сумму 171,7 млн рублей.

На постоянной основе осуществлялась финансово-экономическая экспертиза проектов областных законов и иных нормативных правовых актов. Основное внимание уделялось соблюдению бюджетного законодательства, финансово-экономической экспертизе региональных госпрограмм, планируемых к реализации с 2017 года, анализу межбюджетных отношений.

Станислав ШУТОВ