«Тверская неделя», 17.04.2018. На Красноярском экономическом форуме побывали представители Тверской области

В этом году главной темой Красноярского экономического форума, который посетили более 5,5 тысячи человек, стала реализация потенциала России до 2024 года. В их числе — представители Верхневолжья.

Среди участников трехдневного форума — заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, министр транспорта России Максим Соколов, делегации российских регионов, а также представители тридцати зарубежных стран. Тверскую область представляли председатель Законодательного Собрания Сергей Голубев и председатель Контрольно-счетной палаты региона Татьяна Ипатова, сообщили в пресс-службе областного парламента.

В программу форума вошло более 80 различных мероприятий, в том числе дискуссионные площадки, сессии, конференции, круглые столы. Также гостям и участникам форума были предложены большая культурная и спортивная программы.

Значительная часть рабочей программы КЭФ была посвящена обсуждению приоритетных проектов развития регионов Сибири. В ходе форума прошло обсуждение концепции создания экономического макрорегиона Енисейская Сибирь, а также презентация составляющих его основу инвестиционных проектов. Впрочем, немало времени было уделено проектам и вопросам, которые касаются всех регионов России.

По словам председателя Законодательного Собрания Тверской области Сергея Голубева, большой интерес вызвала такая тема, как проектное планирование, когда регион, определяя стратегические задачи, включает в них и конкретные проекты в разных сферах, будь то образование, здравоохранение или культура. Под эти проекты создаются свои подразделения, и они полностью занимаются их реализацией в рамках всей стратегии развития. Такой подход позволит не распылять силы и средства, а довести определённый проект до завершения, не растягивая по времени. Такая практика уже успешно действует как в самом Красноярском крае, так и в Калужской, Ярославской, Тульской, Ульяновской, Воронежской и других областях.

Широко обсуждалась также региональная инвестиционная политика. Участники форума уверены, что успех в привлечении инвесторов в регион напрямую связан с наличием на его территории качественного инвестиционного законодательства. В этой связи важным толчком для привлечения инвестиций в субъект должно стать принятие законов о региональных инвестиционных проектах — РИПах.

- Нас, представителей регионов, эта тема заинтересовала в первую очередь. Не только Тверская область, а все российские регионы ищут новые возможности для привлечения инвестиций в экономику своих территорий. Меня как раз интересовали местные инвестиционные законы в разрезе тенденций изменения федерального законодательства. Я пообщался с коллегами из Белгородской, Ульяновской областей, где законы уже приняты и приносят отдачу в бюджет. Этот опыт нам, несомненно, пригодится, — отметил Сергей Голубев.

В дни КЭФ было подписано порядка 70 соглашений, меморандумов и договоров между органами власти, бизнесом, общественными организациями.

В рамках форума также состоялась межрегиональная конференция контрольно-счётных органов России, в работе которой приняла участие председатель КСП Тверской области Татьяна Ипатова.