«ТИА», 26.03.2019. КСП представила отчёт о своей деятельности

Контрольно-счётная палата Тверской области подготовила отчёт о своей деятельности за 2018 год. Документ был рассмотрен на очередном заседании постоянного комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам.

В восьми разделах отчёта подробно отражены результаты контрольной и экспертно-аналитической деятельности КСП, её взаимодействие с правоохранительными, контрольными и надзорными органами, а также взаимодействие и сотрудничество с органами внешнего государственного (муниципального) финансового контроля. Отдельный раздел посвящён информационной деятельности и работе с обращениями граждан и юридических лиц. В 2019-м году приоритетное внимание будет уделяться мониторингу реализации национальных проектов, определённых Указом Президента России "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

Как следует из отчёта, всего за минувший год КСП провела 66 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, в рамках которых проверено 226 объектов. Контрольные мероприятия касались использования средств в сфере здравоохранения, образования и культуры, в области сельского хозяйства и поддержки предпринимательства. Проведены проверки соблюдения законодательства при осуществлении бюджетного процесса, а также целевого использования отдельных межбюджетных трансфертов в городе Твери; формирования и управления муниципальным долгом. При проведении анализа исполнения областного бюджета осуществлялся мониторинг реализации приоритетных проектов (программ) Тверской области. Также проведены проверки годовых отчётов об исполнении бюджетов 30 муниципальных образований. В целях мобилизации доходной части областного бюджета проведена проверка формирования доходов от поступления транспортного налога.

По результатам проверок составлено 63 протокола об административных правонарушениях. При этом, как подчеркнула председатель КСП Татьяна Ипатова, наказывались в первую очередь руководители нарушивших правовые нормы учреждений.

В соответствии с действующим законодательством отчёты и заключения по их результатам направлены в Законодательное Собрание и Губернатору Тверской области.

При осуществлении экспертно-аналитической и контрольной деятельности большое внимание уделялось проведению совместных и параллельных мероприятий с органами внешнего государственного (муниципального) финансового контроля: со Счётной палатой Российской Федерации и с контрольно-счётными органами шести муниципальных образований Тверской области.

В ходе обсуждения отчёта у депутатов возник ряд серьёзных вопросов относительно эффективности использования бюджетных средств при приобретении дорогостоящего медицинского оборудования, проведении ремонтно-реставрационных работ, муниципального долга города Твери.

Полностью отчёт будет представлен в широком доступе после рассмотрения его на пленарном заседании регионального парламента, сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Тверской области.