«Афанасий-бизнес», 03.04.2022. КСП Тверской области выявила более 700 нарушений при исполнении бюджетов и госзакупках

31 марта депутаты Законодательного Собрания Тверской области рассмотрели отчет региональной КСП о деятельности в 2021 году. С докладом выступила председатель Контрольно-счетной палаты Татьяна Ипатова.

В 2021 году Контрольно-счетной палатой проверено использование бюджетных средств на поддержку здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, сельского хозяйства, по разделу общегосударственных вопросов. Проведены внешние проверки бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств за 2020 год.

Всего за год проведено 88 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, что на 6 больше, чем годом ранее. Выросла востребованность экспертных компетенций сотрудников КСП, а вместе с тем и количество экспертно-аналитических мероприятий. Преимущественно это связано с мониторингом реализации национальных проектов на территории области. В течение года проведено 28 мероприятий по этому направлению.

— По итогам мониторинга нацпроектов даны рекомендации органам исполнительной власти, поскольку на всех этапах установлены проблемы и недостатки – и на стадии планирования, и на стадии реализации. Необходимо обратить внимание на критерии отнесения расходов к расходам на реализацию национальных проектов. У главных администраторов бюджетных средств разные подходы к этой тематике, — сообщила Татьяна Ипатова. — Кроме того, мы полагаем, что отсутствие в паспортах региональных проектов отражения средств местных бюджетов в качестве софинансирования расходных обязательств на реализацию национальных проектов впоследствии приводит к недостоверным данным об объемах финансового обеспечения нацпроектов на территории области.

По результатам контрольной и экспертно-аналитической деятельности в 2021 году выявлено 742 нарушения законодательства. В основном, это нарушения, допущенные при формировании и исполнении бюджетов, при ведении бухгалтерского учета, составлении и представлении бухгалтерской отчетности. На третьем месте по количеству установленных нарушений – нарушения при осуществлении государственных и муниципальных закупок.

— В целях устранения выявленных нарушений, их негативных последствий и недопущения нарушений в дальнейшем Контрольно-счетная палата направила в адрес проверенных объектов 13 представлений и 2 предписания, в которых содержалось 78 рекомендаций. 41 рекомендация исполнена. Остальные 37 остаются на контроле, поскольку еще не наступил срок их реализации, — сказала председатель областной КСП.

В качестве примеров реализованных рекомендаций по совершенствованию нормативной правовой базы Тверской области приведены уточнения порядков предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям. Скорректирована методика расчета нормативов на общее образование в Тверской области. В Министерство имущественных и земельных отношений направлено предложение по повышению эффективности управления государственным имуществом в виде долей акций и долей в уставных капиталах хозяйственных обществ.

В рамках реализации полномочий по административному производству сотрудниками КСП в 2021 году составлено 19 протоколов об административных правонарушениях. Судами привлечены к административной ответственности 19 должностных лиц. Сумма назначенных административных штрафов составила 240 тыс. рублей. 16 материалов с признаками административных правонарушений, по которым у Контрольно-счетной палаты отсутствуют полномочия по составлению протоколов, направлены в органы прокуратуры. По ним возбуждено 16 административных дел. Виновные должностные лица привлечены к административной ответственности.

Еще одно направление деятельности Контрольно-счетной палаты, которой традиционно уделяется пристальное внимание, – финансово-экономическая экспертиза проектов законов, государственных программ и иных нормативных правовых актов Тверской области (НПА). Экспертизой в 2021 году был охвачен 121 проект НПА. По итогам рассмотрения учтено 362 предложения Контрольно-счетной палаты по корректировке нормативных правовых актов, представленных на экспертизу.

С 2021 года КСП Тверской области также выполняет полномочия по внешнему муниципальному финансовому контролю на основании соглашений, заключенных с представительными органами Лесного, Оленинского и Селижаровского округов. За год в рамках реализации соглашений проведено 21 экспертно-аналитическое мероприятие, проверена деятельность 40 объектов. Проведена экспертиза 23 муниципальных нормативных правовых актов. Устранено нарушений на сумму 826,5 млн рублей.