«Афанасий-бизнес», 11.05.2022. В Тверской области выполнили план по поддержке малого и среднего бизнеса – КСП

Контрольно-счетная палата провела анализ реализации на территории Тверской области региональных проектов в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» за 2021 год.

Проанализированы данные о формировании и использовании бюджетных средств на реализацию региональных проектов «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами», которые входят в состав нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В законе об областном бюджете на 2021 год на реализацию этих проектов были предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 379,9 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета – 366,1 млн рублей.

Львиная доля расходов – 95% – приходилась на проект «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Предоставлены субсидии некоммерческим организациям, учредителем которых является Тверская область: Фонду содействия венчурных инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере – 37,9 млн рублей, Фонду содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства – 11 млн рублей. Предоставлена субсидия юридическому лицу на обеспечение льготного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к производственным площадям в сумме 257,4 млн рублей. 2,9 млн рублей направлены на обеспечение деятельности Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. На возмещение части затрат двум сельскохозяйственным потребительским кооперативам в рамках создания системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации выделено 6,6 млн рублей. Кроме того, 45,4 млн рублей направлено на предоставление фермерским хозяйствам 12 грантов «Агростартап» на реализацию проектов по результатам конкурсного отбора.

— В 2021 году выполнены все плановые значения показателей, установленные в рамках реализации региональных проектов нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», — сообщила аудитор Контрольно-счетной палаты Надежда Губанова. — При этом паспорта региональных проектов не содержат информации об утверждении соответствующей методики определения значений показателей результативности.

По результатам анализа исполнения региональных проектов в рамках нацпроекта по госпрограмме «Эффективное развитие экономики, инвестиционной и предпринимательской среды Тверской области» выявлены несоответствия пяти показателей, требующие уточнения их значений. Контрольно-счетная палата рекомендовала Министерству экономического развития Тверской области привести в соответствие значения показателей, установленных в региональных проектах и госпрограмме. Министерство обязалось устранить замечания при внесении изменений в государственную программу.

Заключение по результатам экспертно-аналитического мероприятия направлено в адрес Законодательного Собрания и губернатора Тверской области. По итогам рассмотрения документа постоянный комитет Законодательного Собрания по экономической политике и предпринимательству принял к сведению поступившую информацию.