«Афанасий-бизнес», 19.06.2022. КСП Тверской области предупредила о рисках неисполнения мероприятий в сфере ЖКХ, охраны окружающей среды и обслуживания госдолга

Контрольно-счетная палата Тверской области сообщила о результатах ежеквартального анализа исполнения областного бюджета.

По итогам первых трех месяцев доходы бюджета составили 20,4 млрд рублей, или 22,9% к годовым бюджетным назначениям. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходная часть увеличилась на 2,9 млрд рублей. Расходы в январе-марте составили 15,4 млрд рублей, или на 16,2% к бюджетным ассигнованиям, что превышает прошлогодние значения на 2,1 млрд рублей. Профицит бюджета по итогам квартала составлял 5 млрд рублей.

Наиболее высокий уровень исполнения в первом квартале – 26% – отмечается по разделу «Физическая культура и спорт». Также традиционно высок уровень исполнения расходов социальной направленности.

Наиболее низкий уровень исполнения аудиторы отмечают по разделам «Обслуживание государственного и муниципального долга», «Охрана окружающей среды» и «Жилищно-коммунальное хозяйство». Это, по данным КСП, свидетельствует о наличии рисков исполнения расходов по итогам года не в полном объеме. Низкий уровень исполнения расходов создает риски невыполнения мероприятий и недостижения плановых показателей результативности.

Также аудиторы провели мониторинг нацпроектов на территории региона. Расходы на их реализацию за январь-март произведены на 5,9% от ассигнований, предусмотренных сводной бюджетной росписью. Это ниже среднего уровня исполнения расходной части бюджета на 10,3 п.п. Наибольшее исполнение, как и в первом квартале 2021 года, сложилось по нацпроектам «Демография» (21,1%) и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (57,1%). В первом квартале из бюджета не финансировались нацпроекты «Культура», «Производительность труда и поддержка занятости», «Цифровая экономика» и «Международная кооперация и экспорт».

Госдолг Тверской области к 1 апреля 2022 года составлял 14,8 млрд рублей, что на 802,4 млн рублей или 5,1% меньше прошлогоднего. Просроченная задолженность отсутствует.