«Тверские ведомости», 23.06.2022. Комитет заслушал информацию Контрольно-счетной палаты и регионального минэкономразвития

Члены комитета по экономической политике и предпринимательству на очередном заседании обсудили реализацию проектов по повышению производительности труда, цифровой экономике, а также развитие инвестиционного потенциала вновь образованных муниципальных и городских округов.

С результатами экспертно-аналитических мероприятий Контрольно-счетной палаты области депутатов ознакомил заместитель председателя КСП Константин Седов.

По нацпроекту «Производительность труда» в 2021 году в области было реализовано два региональных проекта: «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» и «Системные меры по повышению производительности труда». Участниками стали 12 промышленных предприятий региона, представляющих машиностроение, промышленность стройматериалов, пищевую промышленность и другие отрасли. Министерством промышленности и торговли области были реализованы меры, направленные на комплексную поддержку предприятий-участников, обобщение лучших практик, информирование о методах и возможностях, предоставляемых в рамках проектов.

— Для нашего региона вопрос повышения производительности труда носит принципиальный характер, – подчеркнул председатель комитета Олег Лебедев. – В ряде муниципальных образований сложная демографическая ситуация, ощущается дефицит рабочих кадров. Поэтому мы заинтересованы в развитии предприятий, где высокая производительность труда, внедряются современные технологии.

Большой интерес у участников заседания вызвал анализ Контрольно-счетной палатой реализации национального проекта «Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» за 2021 год». В нашей области реализуется 5 региональных проектов: «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Кадры для цифровой экономики», «Цифровое государственное управление», «Цифровые технологии».

Как сообщил в ходе дискуссии министр цифрового развития и информационных технологий Тверской области Сергей Снегирёв, по итогам первого квартала текущего года впервые составлен рейтинг цифрового развития муниципальных образований Тверской области. Его возглавил Сандовский муниципальный округ, второе место занял Андреапольский муниципальный округ, и только на третьем месте оказался областной центр – город Тверь.

— Наш комитет постоянно поднимает вопросы развития муниципальных образований. Мы сравниваем, анализируем различные показатели. Поэтому такой рейтинг очень интересен, – отметил Олег Лебедев. – Возможно, в перспективе войдет в практику постоянное предоставление таких рейтинговых данных, допустим, по итогам годовой работы.

Члены комитета приняли к сведению информацию министерства экономического развития региона «О формировании инвестиционного климата на территориях вновь образованных городских и муниципальных округов Тверской области».

В настоящее время в муниципальных округах реализуется 8 проектов с общим объемом инвестиций 7,5 млрд. рублей (крупнейшие из них — в Зубцовском, Андреапольском, Пеновском муниципальных округах). В свою очередь, на территории вновь образованных городских округов реализуется 4 проекта с общим объемом инвестиций 19,6 млрд. рублей. Здесь в лидерах — Кашин (18 млрд. рублей инвестируется в строительство 3-х молочно-технических комплексов). Минэкономразвития оказывает комплексное сопровождение данных инвестиционных проектов по принципу «одного окна», предусмотрено предоставление финансовой поддержки Фондом развития промышленности Тверской области и другие меры.

Члены комитета отметили важность синхронизации процессов преобразования городов и районов Тверской области в муниципальные или городские округа с подготовкой документов перспективного экономического планирования, разработкой комплексных документов по развитию территорий.