Семинар-совещание по реализации нацпроектов

2019-09-4 1Законодательное Собрание Тверской области продолжает серию семинаров-совещаний по задачам и механизмам реализации органами местного самоуправления национальных проектов на территории региона. Семинар, организованный в Твери 8 апреля, был посвящен нацпроектам в сфере экономики и жилищно-коммунального хозяйства.

Речь шла о нацпроектах «Экология», «Жилье и городская среда», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». С докладами по заявленной тематике выступили представители профильных министерств. В обсуждении участвовали областные парламентарии, депутаты и главы районов и городов Тверской области, представители Контрольно-счетной палаты региона и контрольно-счетных органов муниципального уровня.

Председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев в своем выступлении подчеркнул, что именно экономика и развитие производственных мощностей являются основой для социальной составляющей национальных проектов. Поэтому после предыдущего семинара, посвященного особенностям реализации нацпроектов в социальной сфере, в качестве темы для обсуждения были выбраны вопросы экономики и тесно связанной с ними сферы жилищно-коммунального хозяйства.

2019-09-4 2Как отмечалось на семинаре, в Тверской области обеспечена интеграция национальных проектов в региональные государственные программы. При формировании бюджета области на 2019 год и двухлетний плановый период в приоритетном порядке предусмотрено финансирование мероприятий нацпроектов, в том числе экономической направленности. В этом году на их реализацию планируется направить более 8 млрд рублей. Перед органами власти всех уровней поставлена задача достижения заявленных целей. В ходе семинара особое внимание было уделено методологии реализации проектов как на региональном, так и на муниципальном уровне, обозначены ключевые условия их выполнения, источники финансирования, предусмотренные меры по контролю реализации.

Председатель КСП Тверской области Татьяна Ипатова подчеркнула: одно из условий достижения утвержденных показателей на территории региона – эффективное взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления. Как показала прошедшая дискуссия и многочисленные вопросы представителей муниципальных образований, в этом направлении предстоит еще много сделать. «Только совместными усилиями по реализации нацпроектов мы можем достичь тех результатов и показателей, которые требуются, и самое главное – улучшить жизнь населения на территории Тверской области», — сказала Татьяна Ипатова.

Председатель КСП призвала представителей муниципальных контрольно-счетных органов при выявлении проблем в рамках мониторинга реализации нацпроектов в муниципалитетах, в том числе с расходованием средств, своевременно сообщать о них в Контрольно-счетную палату области для оперативного принятия решений.