Международный аудиторский форум

2019-27-9 1С 23 по 28 сентября в Москве проходит XXIII конгресс ИНТОСАИ – Международной организации высших органов аудита. В его работе участвуют более 600 представителей из 169 стран. Контрольно-счетную палату Тверской области представляет председатель Татьяна Ипатова.

ИНТОСАИ основана в 1953 году для развития сотрудничества между высшими органами аудита разных стран. В состав организации входит 194 государства. Каждые 3 года участники ИНТОСАИ проводят конгресс и выбирают нового президента. В этом году мероприятие впервые проходит в России.

Московский конгресс посвящен двум ключевым темам: «Информационные технологии в развитии государственного управления» и «Роль высших органов аудита в достижении национальных приоритетов и целей». В рамках мероприятия проходят пленарные сессии по ключевым вопросам повестки.

Президент Российской Федерации Владимир Путин 25 сентября обратился с приветственным словом к участникам форума. Во время своего выступления он подчеркнул, что взаимодействие национальных структур внешнего аудита способствует укреплению доверия и предсказуемости в глобальной экономике и финансах. Президент выразил уверенность, что конгресс станет важным шагом к укреплению международных связей, послужит развитию конструктивных отношений между странами, в основе которых – решение общих задач.

В ходе конгресса полномочия президента ИНТОСАИ на ближайшие три года переданы председателю Счетной палаты России Алексею Кудрину. Среди основных направлений, на которые будет ориентироваться Счетная палата во время своего председательства в ИНТОСАИ, были названы постоянный диалог, открытость, стратегический подход, использование больших данных и системное развитие образовательной среды. По словам Алексея Кудрина, такие действия помогут улучшить работу органов финансового контроля и повысить эффективность госуправления в странах – участницах организации.

Международный аудиторский форум завершится подписанием Московской декларации, в которой будут отражены основные итоги его работы, включая направления дальнейшего развития государственного аудита.