Инструменты риск-ориентированного подхода, применяемые при проведении финансового аудита, рассмотрены в ходе семинара

2023-28-09 2Контрольно-счетные органы Тверской области по видеосвязи приняли участие в семинаре Департамента финансового аудита Счетной палаты РФ, посвященном практическим аспектам применения риск-ориентированного подхода.

Главный инспектор инспекции по развитию финансового аудита Виктор Язев обозначил основные направления внедрения риск-ориентированного подхода. В числе приоритетов – совершенствование методологии финансового аудита, развитие ИТ-систем в соответствии с риск-ориентированным подходом, автоматизация аудита. Автоматизированный поиск рисков нарушений позволяет сопоставить большой массив данных уже на этапе предварительного анализа и значительно сокращает трудозатраты инспекторского состава.

Участникам семинара даны рекомендации по формированию программ контрольных мероприятий исходя из уровня существенности поднимаемых вопросов, с учетом результатов проведенной оценки рисков, присущих объектам аудита. Концентрация на существенных и наиболее рисковых вопросах помогает более детально погрузиться в анализ деятельности проверяемых объектов, что повышает качество и результативность проверок.