Вопросы управления дебиторской задолженностью по доходам обсудили на видеоконференции

2023-04-10 1Председатель КСП Тверской области Татьяна Ипатова по видеосвязи приняла участие в рабочей встрече аудитора Счетной палаты РФ Андрея Батуркина, заместителя руководителя аппарата СПРФ Евгения Лисютина и руководства профильных департаментов с контрольно-счетными органами. На встрече были подняты вопросы управления дебиторской задолженностью по доходам.

Совершенствование работы с дебиторской задолженностью в целях обеспечения поступлений в бюджеты разных уровней – одна их первоочередных задач, для решения которой требуется тщательный анализ в этой области.

Представители Счетной палаты России поделились с коллегами из регионов опытом проведения экспертно-аналитического мероприятия «Анализ деятельности федеральных органов исполнительной власти по администрированию дебиторской задолженности». По итогам этой работы Счетной палатой сформированы рекомендации, среди которых контроль за администраторами со стороны главного администратора доходов, требования об утверждении регламентов реализации полномочий по взысканию дебиторской задолженности. Предложено предусмотреть перевод финансового менеджмента на детальный анализ причин накопления дебиторской задолженности и указывать основания корректировок данного вида задолженности в бюджетной отчетности.

В соответствии с рекомендациями Счетной палаты внесены изменения в нормативные правовые акты, регулирующие администрирование дебиторской задолженности по доходам. Региональным контрольно-счетным органам рекомендовано включать в планы работы мероприятия по контролю состояния дебиторской задолженности. Системная работа в данном направлении проводится контрольно-счетными органами в ходе внешней проверки годовых отчетов об исполнении региональных бюджетов.

С комментариями по заявленной теме на видеоконференции выступили представители контрольно-счетных органов Волгоградской, Тверской и Челябинской областей, Ставропольского края, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Председатель КСП Тверской области отметила, что в регионе ведётся серьезная работа во исполнение поручений Президента РФ по недопущению увеличения и сокращению объемов накопленной дебиторской задолженности по доходам консолидированного бюджета. Министерством финансов Тверской области проведен анализ нормативной базы, в том числе регламентов реализации полномочий по взысканию дебиторской задолженности. Уделено внимание приведению нормативных правовых актов по работе с дебиторской задолженностью по платежам в бюджет, пеням и штрафам по ним в соответствие с требованиями законодательства.

«Контрольно-счетная палата поддерживает предложение областного Минфина о включении в государственные программы показателей мероприятий по обеспечению повышения эффективности управления дебиторской задолженностью по доходам главных администраторов доходов: по снижению доли сомнительной дебиторской задолженности, доли просроченной задолженности, включая задолженность, по которой приняты меры в досудебном порядке и в судебном порядке», — сообщила Татьяна Ипатова.

В ходе обсуждения прозвучали предложения детализировать положения Бюджетного кодекса по дебиторской задолженности, сформировать единый электронный реестр должников перед бюджетами бюджетной системы, автоматизировать процессы управления дебиторской задолженностью на всех уровнях. В завершение представители Счетной палаты и Министерства финансов России ответили на вопросы, поступившие из регионов.