Подготовлены рекомендации по укреплению системы внешнего муниципального финансового контроля

2023-20-10 1Комиссия Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ по совершенствованию внешнего финансового контроля на муниципальном уровне обобщила информацию о создании муниципальных контрольно-счетных органов и их объединений, о штатной и фактической численности МКСО.

Результаты рассмотрены на очередном заседании комиссии, которое прошло в пятницу, 20 октября, в формате видеоконференции с участием председателя КСП Тверской области Татьяны Ипатовой.

При подведении итогов мероприятий по сбору и обобщению сведений о создании муниципальных контрольно-счетных органов (МКСО) и их объединений отмечено, что всего по стране на муниципальном уровне создано 2190 контрольно-счетных органов (что выше уровня начала 2022 года на 2,4%), из них 1945 – со статусом юридического лица, действует 80 объединений МКСО. Рост числа КСО наблюдается в 11 субъектах Российской Федерации, снижение – в 13 регионах, включая Тверскую область. Правом передачи полномочий на уровень региона воспользовались представительные органы 807 муниципальных образований.

По-прежнему основной проблемой на местах остается недостаточная для исполнения полномочий штатная численность муниципальных контрольно-счетных органов. Средняя штатная численность составила 3,3 единицы, средняя фактическая – 2,9 единицы.

Комиссия под председательством Ирины Карнаковой подготовила рекомендации по развитию внешнего финансового контроля на муниципальном уровне. Продолжится работа по оказанию правовой и методологической помощи муниципалитетам в реализации норм федерального законодательства, касающихся организации и деятельности органов внешнего финансового контроля. Региональным контрольно-счетным органам рекомендовано оказывать содействие муниципальным образованиям в создании КСО или передаче полномочий по внешнему муниципальному финансовому контролю на уровень субъекта РФ. Контрольно-счетным органам муниципальных образований рекомендовано принимать меры по повышению профессионального уровня сотрудников.