На повестке дня – методология мониторинга и контроля

2023-07-12 113 декабря специалисты Департамента исследований и методологии аппарата Счетной палаты РФ в режиме онлайн представили методологию мониторинга и контроля реализации федеральных проектов.

В вебинаре приняли участие сотрудники контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

2023-07-12 1«Федеральные программы являются структурными элементами государственных программ Российской Федерации. Соответственно, аудит программ и проектов отражает ключевую роль Счетной палаты в системе стратегического планирования. Счетная палата на протяжении года проводит аудит программ и проектов на разных этапах: в рамках исполнения бюджета, формирования проекта федерального бюджета, оперативный анализ и контроль исполнения в течение года, экспертиза проектов госпрограмм, а также отдельные тематические контрольные и экспертно-аналитические мероприятия», — рассказал главный инспектор инспекции по развитию методологии аудита программ и проектов Сергей Брахнов.

В ходе вебинара внимание уделили порядку работы Счетной палаты по проверке, анализу и оценке программ и проектов, включая ключевые моменты анализа достижения запланированных результатов. Представлены основные положения Методики оценки реализации госпрограмм, утвержденной в этом году, а также цифровой сервис «Национальные проекты», посредством которого можно получить информацию для мониторинга и контроля реализации федеральных проектов.