Проекты областного бюджета и бюджета ТФОМС на ближайшие три года рекомендованы к принятию во втором чтении

2023-07-12 1Решения приняты на заседании комитета Законодательного Собрания Тверской области по бюджету и налогам, в работе которого участвовали председатель и заместитель председателя региональной Контрольно-счетной палаты Татьяна Ипатова и Константин Седов.

При рассмотрении проектов законов об областном бюджете и бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тверской области на 2024–2026 годы во втором чтении депутаты сосредоточились на замечаниях и рекомендациях к законопроектам, которые отражены в заключениях Контрольно-счетной палаты и правового управления областного парламента. По итогам их обсуждения сформированы таблицы поправок к законопроектам.

Ещё один важный вопрос повестки дня прошедшего заседания комитета по бюджету и налогам касался внесения изменений в закон «Об областном бюджете Тверской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Контрольно-счетная палата Тверской области подготовила заключение на представленный документ. Законопроект предусматривает в этом году уменьшение доходной части на 2,3 млрд рублей, расходной части – на 4,5 млрд рублей. На следующий год запланировано увеличение доходов на 1,6 млрд рублей, расходов – на 4,6 млрд рублей. Планируемый дефицит на 2023 и 2024 годы составит 14,8% и 13% от объема доходов областного бюджета без учета безвозмездных поступлений, что не превышает предельное значение, установленное Бюджетным кодексом (15%).

По итогам рассмотрения вопроса комитет под председательством Константина Буевича рекомендовал Законодательному Собранию принять проект закона в двух чтениях с учетом сформированной таблицы поправок.