Парламентский контроль в сфере бюджетных правоотношений

2023-07-12 1Этой теме было посвящено совещание с региональными контрольно-счетными органами, которое состоялось сегодня в Совете Федерации. Контрольно-счетную палату Тверской области на мероприятии представляла председатель Татьяна Ипатова.

2023-07-12 1Открывая совещание, заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлёв отметил, что все эти годы Счетная палата была главным субъектом парламентского контроля. Он сообщил, что по итогам 2022 года из 338 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий 47 было проведено по запросам Федерального Собрания. Среди них — анализ влияния мер социальной поддержки граждан на снижение бедности, мониторинг реализации мероприятий по газификации регионов, обеспечение бесплатного питания для школьников, а также много других важных социальных вопросов.

«Считаем, что аналитический потенциал контрольно-счётных органов нужно в целом активнее использовать. Особенно это касается разработки предложений по совершенствованию основных инструментов и механизмов межбюджетных отношений», — подчеркнул Николай Журавлёв.

2023-07-12 1Исполняющая обязанности председателя Счетной палаты РФ Галина Изотова поблагодарила сенаторов, региональных депутатов, руководителей контрольно-счетных органов за большую совместную работу.

«Можно с уверенностью сказать, что мы сделали большой шаг вперед в формировании единого правового пространства внешнего государственного и муниципального контроля и правовой базы для долгосрочной и эффективной работы, — продолжила Галина Изотова. — Заложенная в нашу систему парламентаризма способность к постоянному развитию оказывает влияние и на систему внешнего государственного и муниципального финансового контроля, которая реагирует на новые вызовы и требования времени, служит интересам граждан».

Символично, что сегодня в Совете Федерации Счетная палата России заключила соглашения о сотрудничестве с контрольно-счетными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и федеральной территории «Сириус». Свои подписи под документами поставили исполняющая обязанности председателя СП РФ Галина Изотова, председатели контрольно-счетных органов ДНР, ЛНР и федеральной территории «Сириус» Елена Дейнега, Павел Муратов и Мария Баранова. Руководители новых КСО вошли в состав Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ.