Контрольно-счетные органы обменялись опытом

2024-02-15 1Союз муниципальных контрольно-счетных органов (Союз МКСО) провёл круглый стол, посвященный контролю бюджетных расходов на озеленение территорий муниципальных образований. От КСП Тверской области к онлайн-трансляции подключились сотрудники отдела муниципального финансового контроля.

В режиме видео-конференц-связи рассмотрены итоги контрольных мероприятий в сфере озеленения на примере таких городов, как Иваново, Курск, Улан-Удэ и Чита. Приведены системные проблемы и недостатки, установленные контрольно-счетными органами в ходе проверок в сфере благоустройства и озеленения территорий, причины выявленных нарушений и меры реагирования, принятые по результатам проверок.

По итогам круглого стола даны рекомендации муниципальным контрольно-счетным органам, которые состоят в Союзе МКСО. Им предложено принять участие в общероссийском мероприятии по контролю бюджетных расходов на озеленение и содержание зеленых насаждений. Кроме того, контрольно-счетным органам рекомендовано совершенствовать организацию деятельности при контроле расходов в сфере озеленения территорий муниципальных образований и учитывать в практической деятельности имеющийся опыт, которым поделились участники круглого стола.