В Тверской области установлен прожиточный минимум пенсионеров на 2017 год

На прошедшем в четверг внеочередном заседании Законодательного Собрания принят закон «О величине прожиточного минимума пенсионера Тверской области на 2017 год».

Ранее законопроект был рассмотрен постоянным комитетом по социальной политике под председательством Артура Бабушкина. В его работе приняли участие председатель КСП Тверской области Татьяна Ипатова и аудитор Контрольно-счётной палаты Наталья Казалинская. На законопроект поступили заключения Контрольно-счётной палаты области и правового управления аппарата Законодательного Собрания. Комитет решил рекомендовать региональному парламенту принять представленный проект закона в двух чтениях.

Принятым законом величина прожиточного минимума пенсионера в регионе установлена в сумме 8540 рублей. Региональный показатель на следующий год рассчитан исходя из оценочной величины среднегодового прожиточного минимума пенсионера в Тверской области в 2016 году (8126 рублей) и прогнозных индексов потребительских цен в целом по России. При этом данный показатель не превысит величину прожиточного минимума пенсионера в целом по стране на будущий год, в связи с этим потребность в дополнительных расходах областного бюджета на обеспечение региональной социальной доплаты к пенсии отсутствует.