Коллегия КСП информирует о принятых решениях

9 ноября состоялось заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты под председательством Татьяны Ипатовой. В рассмотрении вопросов повестки дня приняли участие представители Министерств образования, транспорта и социальной защиты населения области, следственного управления Следственного комитета России по Тверской области.

В числе первых были рассмотрены «Отчет по результатам контрольного мероприятия по вопросу использования бюджетных средств, направленных на создание условий для предоставления транспортных услуг населению в части обеспечения подвоза учащихся, проживающих в сельской местности, к месту обучения и обратно за 2015 год в Министерстве образования Тверской области» и «Отчет по результатам проверки использования средств областного бюджета, направленных на приобретение транспортных средств для подвоза учащихся, проживающих в сельской местности, к месту обучения и обратно». Об итогах контрольных мероприятий доложила аудитор Наталья Казалинская. Рассмотрев результаты, Коллегия КСП приняла решение утвердить отчеты и направить их в Законодательное Собрание и Губернатору Тверской области. В адрес регионального Министерства образования решено направить отчеты и представления с перечнем рекомендаций по устранению выявленных нарушений и недостатков.

Третьим пунктом повестки было утверждение отчета о результатах контрольного мероприятия по вопросу использования бюджетных средств, выделенных муниципальным образованиям на осуществление дорожной деятельности. С сообщением по данному вопросу выступила аудитор Елена Тузова. Принято решение направить итоговый документ в адрес регионального парламента, Губернатору Тверской области, в региональное Министерство транспорта и в областную прокуратуру. Наряду с этим в адрес Министерства транспорта Тверской области и Администраций Бежецкого и Лихославльского районов будут направлены представления, содержащие предложения по устранению и предупреждению нарушений, выявленных проверкой КСП.

На прошедшем заседании также был утвержден отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд, произведенных отдельными государственными заказчиками Тверской области». Коллегия приняла решение направить отчет в Законодательное Собрание, Губернатору Тверской области, в региональное Министерство транспорта и ГКУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области». Кроме того, в адрес регионального Министерства имущественных и земельных отношений и Министерства Тверской области по обеспечению контрольных функций будут направлены информационные письма.

Большое внимание члены Коллегии уделили результатам обследования по вопросу оценки эффективности бюджетных расходов на реализацию государственных полномочий по обеспечению прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа на предоставление благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда. Итоговый отчет направляется в адрес регионального парламента, Губернатору, в областное Министерство социальной защиты населения и в прокуратуру Тверской области. В адрес Министерства социальной защиты населения также будет внесено представление с перечнем предложений по устранению выявленных нарушений.

В завершение заседания Коллегия КСП рассмотрела Аналитическую записку по вопросу формирования и использования средств Дорожного фонда Тверской области. Документ решено направить в Законодательное Собрание, Губернатору Тверской области и в региональное Министерство транспорта.