ГТРК «Тверь», 17.12.2019. В Твери состоялось расширенное заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты региона

Бюджетный процесс невозможен без контрольно-ревизионного сопровождения. О том, как грамотно организовать работу в муниципалитетах, говорили на расширенном заседании Коллегии Контрольно-счетной палаты Тверской области.

Сегодня в тверском регионе внешний государственный и муниципальный финансовый контроль осуществляют Контрольно-счетная палата и 42 контрольно-счетных органа муниципальных образований.

«Что сегодня является важным для контрольных органов? Не просто найти нарушение и кого-то наказать, а суметь так обозначить профиль рисков, суметь найти те направления, на которые указать заранее, чтобы нарушения там не были допущены. Средства должны быть использованы правильно и эффективно», – отметила Марина Подтихова, министр финансов Тверской области.

Вопрос эффективности расходования бюджетных средств сейчас особенно актуален: в Верхневолжье началась реализация национальных проектов.

«Предстоит большая работа по проведению стратегического аудита, по контролю за ходом и итогами реализации документов стратегического планирования, анализу социально-экономической ситуации в области. Контрольные мероприятия в рамках стратегического аудита должны максимально повысить эффективность национальных проектов», – отметил Сергей Голубев, председатель Законодательного Собрания Тверской области.

И хотя под контролем все ключевые направления, по мнению специалистов Контрольно-счетной палаты, в будущем году на уровне муниципалитетов особое внимание следует уделить строительству, дорожному хозяйству, спорту.

«Применение стандартов призвано обеспечить соблюдение общих принципов внешнего государственного и муниципального финансового контроля. Применение унифицированных требований к подготовке, проведению контрольных и экспертно-аналитических мероприятий и оформлению их результатов. Кроме того, применение стандартов способствует снижению рисков контроля, повышению контроля качества экспертно-аналитической деятельности, повышению профессионализма сотрудников и укреплению независимого статуса контрольно-счетного органа», – рассказала Елена Тузова, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Тверской области.

От теории, озвученной на заседании, представители муниципалитетов смогли перейти к практике. Для них был организован семинар по составлению документации, в частности протоколов об административных правонарушениях. И это, по словам участников, полезный опыт, который пригодится в дальнейшей работе.

Екатерина БАРДЕЕВА, Ирина ШВАГЕР