«Вся Тверь», 16.06.2023 22:15. КСП Тверской области проанализировала проект об исполнении бюджета региона

Контрольно-счётная палата Тверской области провела экспертизу, в ходе которой рассмотрела законопроект о реализации бюджетных средств региона в прошлом году.

Согласно законопроекту, который изучала региональная КСП, будет утверждён отчёт об исполнении бюджета Тверской области в минувшем году. Специалисты органа финансового аудита проанализировали разные параметры, указываемые в документе. Сумма доходов в 2022-м достигла 105,5 млрд рублей, в процентном соотношении исполнение равняется 105,8% к годовым назначениям. Сопоставляется количество поступлений в казну Верхневолжья за прошлый период и 2021 год. Разница между ними – 13,1 млрд рублей. Величины 2022-го превысили данные 2021-го на 14,2%.

Потратили на различные сферы из бюджета 98,8 млрд. Одно из ключевых направлений затрат на уровне региона – это финансирование нацпроектов, включающих федеральные программы. Исполнили расходы на 94,6% от предельных объёмов денежных средств, утверждённых законом. Эта часть бюджета, как и доходная, тоже стала больше: на 10 млрд рублей по сравнению с позапрошлым годом, или на 11,2%. Информация по доходам и расходам в отчёте согласовывается с показателями документа регионального Управления федерального казначейства по поступлениям в бюджет и выбытиям из него на момент 1 января 2023 года.

Таким образом, средства областной казны реализовали с профицитом в 6,6 млрд при предполагаемом дефиците в 4,8 млрд. Госдолг Верхневолжья к началу 2023 года оценивается в 15,5 млрд – это 100% от верхнего предела государственного долга. Орган финансового контроля утвердил заключение и отправил областному Заксобранию. Ему рекомендовали рассмотреть законопроект с опорой на отчёт о региональном бюджете, составленный по результатам внешней проверки.

https://газета-вся-тверь.рф/news/obshchestvo/ksp-tverskoy-oblasti-proanalizirovala-proekt-ob-ispolnenii-byudzheta-regiona/