«Тверские ведомости», 03.08.2023, 10:17. Татьяна Ипатова: Необходимо решать системные проблемы отрасли

Губернатор Игорь Руденя определил очередные задачи по исполнению нацпроекта «Здравоохранение» в Тверской области. В регионе продолжат развивать систему первичной медпомощи, строить медицинские учреждения, усилят работу по обеспечению кадрами.

Тему комментирует Татьяна Ипатова, председатель Контрольно-счетной палаты Тверской области:

— По объему выделенных бюджетных средств на каждого жителя региона по нацпроекту «Здравоохранение» Тверская область занимает 6 место, это вполне хорошая позиция. А по объему полученных услуг, по исполнению – только 16-е, почти последнее в ЦФО. То есть речь идет о низкой эффективности управления этими средствами, а это уже системная проблема, которую необходимо решать. Следует заметить, что в прошлом году на счетах осталось около 235 миллионов рублей по нацпроекту, которые не использовали в течение года. И большое количество невостребованных лекарственных средств, которые закупались, как можно предположить, без учета реальной потребности.

— Для Тверской области, как самого крупного по площади региона в Центральном федеральном округе, развитие медицинских учреждений в муниципалитетах является ключевой задачей, — подчеркнул губернатор Игорь Руденя.

https://vedtver.ru/news/opinions/tatjana-ipatova-neobhodimo-reshat-sistemnye-problemy-otrasli/