«Тверские ведомости» № 44 (2504), 15.11.2023. Небо Торопца без проводов

«Юбилейная» реконструкция преобразит старинный город Тверской области

Автор: Владислав Толстов

8 ноября главным вопросом заседания Правительства Тверской области стало обсуждение подготовки к празднованию юбилея Торопца – в следующем году исполнится 950 лет с первого упоминания этого старинного города в русских летописях.

Напомним, что 30 августа 2021 года губернатор Тверской области Игорь Руденя во время рабочей встречи с Владимиром Путиным попросил президента помочь масштабировать подготовку к празднованию юбилея Торопца. Глава государства идею поддержал и дал соответствующее поручение кабмину. Подготовку к юбилейным торжествам курирует вице-премьер федерального правительства Дмитрий Григоренко, он же возглавляет оргкомитет.

Торопец переживает самую масштабную, наверно, за свою почти тысячелетнюю историю реконструкцию. Список «юбилейных» объектов состоит из 45 позиций. И пока в городе кипит работа, на грандиозной выставке «Россия» в 75-м павильоне ВДНХ на стенде Тверской области уже можно прогуляться по городу будущего. Художники и IT-специалисты подготовили VR-экскурсию по Торопцу – прошлое и будущее, традиции и технологии, история и современность слились воедино. Получилось очень увлекательно.

А не так давно Банк России представил анонсы памятных монет, которые планируют выпустить в 2024 году. В серии «Древние города России» тиражом миллион экземпляров выйдет монета в честь Торопца номиналом десять рублей. И это только малая часть событий, которые связаны с Торопцем, но происходят за его пределами. В самом городе, понятно, сегодня происходит самое интересное.

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

Программу реконструкции Торопца за последние два года пересматривали трижды – и каждый раз в сторону увеличения финансирования. В первом варианте осенью 2021 года значилось 30 объектов, сегодня их число увеличилось до 45 – добавили объекты дорожных ремонтов и благоустройства.

А еще Торопец в прошлом году весьма кстати стал победителем VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Исторические поселения». Представленный городом проект реновации улиц Советская и Комсомольская с общей площадью благоустройства 25 тыс. кв. метров получил федеральное финансирование.

К знаменательной дате в Торопце планируется провести комплексную модернизацию социальной, дорожной, коммунальной и туристической инфраструктуры, при этом сохранив исторический облик города. Отреставрировали памятник Учителю, памятник Матери с ребенком заменят на бронзовую скульптуру. В мастерской народного художника Андрея Ковальчука (автор памятников Андрею Дементьеву и Михаилу Тверскому) уже создается скульптура Александра Невского, которая также будет установлена в Торопце. Это не говоря о двух крупных проектах по реконструкции и благоустройству Дома культуры, краеведческого музея и Сквера памяти.

Летом нынешнего года на заседании бюджетной комиссии по предложению губернатора Игоря Рудени Торопцу выделили дополнительные деньги на устройство нового стадиона на территории школы №2, самой большой в городе. К тому времени в школе №1 провели капремонт фасадов и спортзала, установили ограждение, а в школе №3 заменили оконные блоки. В Торопецкой гимназии им. Святителя Тихона заменили оконные блоки, продолжается ремонт фасадов.

ДОРОГИ И ПАМЯТНИКИ

Модернизируется и городская инфраструктура. На заседании правительства одобрили выделение дополнительных средств на работы по благоустройству. В частности, запланировано переустройство всех линий электроснабжения на Базарной площади, что позволит создать так называемое «чистое небо» без проводов электропередачи. На этой площади откроют туристско-информационный центр и обустроят стилизованные торговые ряды.

В связи с приближающимся юбилеем Торопец получил беспрецедентные привилегии в областной дорожной программе: дорожные ремонты в этом году шли на 14 участках, как в самом городе, так и на территории округа. Дорожники привели в порядок участок Рижского шоссе между Торопцем и Плоскошью. Серьезные деньги выделены на строительство объектов теплоснабжения: в Торопце построят новую газовую котельную.

История Торопца неразрывно связана с православием. Именно здесь долгие годы жил святитель Тихон, первый патриарх, избранный после прихода к власти большевиков. В его честь в городе открыли Свято-Тихоновский женский монастырь.

Удивительное совпадение: именно под Торопцем в 1915 году был построен и последний храм царской России – Воронцовский собор, любимое детище святителя Иоанна Кронштадтского. Увековечение памяти патриарха Тихона также включено в программу юбилейной реконструкции Торопца: в доме, где жил святитель, откроется музей, рядом будет установлен памятник патриарху. Ведется реставрация и церкви Богоявления.

Игорь Руденя напомнил и о судьбе главной святыни Торопца – Корсунской иконы Божией Матери, которую, согласно преданию, написал евангелист Лука. Несколько веков она находилась в городе, привлекая паломников со всех уголков православного мира. Но после революции икону отправили в запасники Русского музея, предварительно содрав богатый оклад.

Конечно, торопчане надеются на возвращение святыни. Игорь Руденя сказал, что «такой иконе нужен соответствующий дом», но развивать тему не стал. Возможно, возвращение святыни в один из торопецких храмов станет кульминацией юбилейных торжеств, но пока об этом рано говорить.

Зато можно утверждать, что такая комплексная реконструкция, какую переживает Торопец, точно станет образцом грамотной и слаженной работы по возвращению старинному городу его былого блеска и величия. Выиграют от этого все, особенно с учетом того, что внутренний туризм стал в России мейнстримом и течение это уже несет туристов в город, который в следующем году будет с размахом праздновать свое 950-летие.

МНЕНИЯ

Татьяна ИПАТОВА, председатель контрольно-счетной палаты Тверской области:

— Обустройство Торопца с привлечением федеральных, региональных и местных ресурсов – образец того, как следует проводить масштабную комплексную работу по развитию исторической территории. И этот полезный опыт следует обязательно учитывать, когда появится возможность провести такую же работу в других муниципалитетах Тверской области. Пока же надо подумать, чем будут заниматься в Торопце туристы – а они сюда обязательно поедут. То есть нужны решения по содействию местному малому и среднему бизнесу в развитии индустрии гостеприимства.

Светлана ИВАНОВА, начальник отдела культуры, молодежной политики, туризма и спорта администрации Торопецкого муниципального района:

— Масштабные преобразования, которые меняют облик города, – это прекрасно. Но помимо них Торопцу нужны серьезные культурные интервенции. Чтобы к нам приезжали с лекциями ученые, писатели представляли свои книги, театры привозили спектакли. Жителям действительно не хватает таких гостей – ученых, художников, историков, которые могли бы проводить лекции, семинары, мастер-классы. Безусловно, к юбилею Торопца мы получили самую большую помощь в реконструкции наших достопримечательностей, развитии и обустройстве общественных пространств и за это благодарны. Но мы хотим, чтобы Торопец стал местом притяжения гостей из Твери, Москвы, Петербурга – лекторов, поэтов, писателей, просветителей. Для нас это очень важно, и мы будем вести работу в этом направлении.