«Твериград», 11.12.2023, 17:28. Председатель Заксобрания Тверской области принял участие в расширенном заседании коллегии КСП

Сергей Голубев также наградил лучших сотрудников Палаты.

Председатель Заксобрания Тверской области Сергей Голубев принял участие в расширенном заседании коллегии Контрольно-счётной палаты региона и наградил её лучших сотрудников.

2023 год стал юбилейный для КСП, напомнила в начале заседания председатель коллегии КСП Татьяна Ипатова. Ровно 25 лет назад, в 1998 году, депутаты областного парламента приняли новый закон «О контрольно-счётной палате Законодательного собрания Тверской области», который стал точкой отсчёта для формирования КСП как постоянно действующего органа госфинконтроля.

Сергей Голубев, в свою очередь, подчеркнул, что в настоящее время, когда Россия отстаивает свой суверенитет в условиях внешнего давления со стороны коллективного Запада, профессиональный финансовый контроль приобретает весомое значение. Эффективная работа КСП гарантирует, что управление государственными средствами осуществляется в интересах всего общества, в строгом соответствии с принятыми федеральными и региональными законами. Также большое политическое значение приобретает контроль за эффективностью использования бюджетных ресурсов в ходе выполнения госпрограмм.

Одним из главных направлений работы Контрольно-счётной палаты председатель областного парламента назвал «шлифовку» нормативных документов. По итогам 2022 года от экспертов КСП поступило 582 предложения по совершенствованию нормативной правовой базы.

«Без представителей Контрольно-счётной палаты у нас не проходит практически ни одно парламентское мероприятие — будь то заседание Законодательного Собрания, его Совета, каждого из постоянных комитетов и рабочих групп. Высокая компетентность, принципиальность и ответственное отношение к делу специалистов КСП позволяют получать достоверную, объективную и оперативную информацию для использования в законотворчестве», — отметил Сергей Голубев.

Депутаты Заксобрания региона, подчеркивает Сергей Голубев, акцентируют внимание аудиторов и сотрудников Палаты на наиболее актуальных и важных для социально-экономического развития региона вопросах. Большой интерес у депутатского корпуса вызывает информация о результатах проведённых Палатой тематических контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

«Законодателей интересует, прежде всего, системный подход, который является прерогативой дальнейшего совершенствования управления финансами. Когда мы вносим системные изменения в законодательство, в нормативные акты, мы тем самым решаем задачи, которые образуются в ходе проверок и контрольно-аналитических мероприятий КСП», — сказал Сергей Голубев.

Одним из важных направлений деятельности Контрольно-счётной палаты области остаётся работа по повышению эффективности внешнего финансового контроля на муниципальном уровне. Сотрудники КСП показывают правовую и методологическую помощь муниципалитетам в реализации норм законодательства, касающихся организации внешнего финансового контроля, в вопросах передачи полномочий, повышения профессионального уровня муниципальных сотрудников.

«В Тверской области в настоящее время, по существу, завершился важный этап перехода на одноуровневую систему местного самоуправления — фактически завершён процесс преобразования районов в муниципальные округа. Новая единая система органов публичной власти, куда вошли и органы местного самоуправления, должна опираться на очень чётко организованную финансово-бюджетную политику: качество исполнения местных бюджетов, формирование муниципальных программ, их ресурсное обеспечение, сроки исполнения. Поэтому вопросы организации и практики деятельности органов внешнего муниципального финансового контроля постоянно находятся в центре внимания Контрольно-счётной палаты», — подчеркнул Сергей Голубев.

За многолетний добросовестный труд, достижение высоких результатов в профессиональной деятельности в сфере экономики и финансов лучшие сотрудники Контрольно-счётной палаты Тверской области были награждены почётными наградами Законодательного Собрания.

https://tverigrad.ru/publication/predsedatel-zaksobranija-tverskoj-oblasti-prinjal-uchastie-v-rasshirennom-zasedanii-kollegii-ksp/